Основные преимущества и недостатки дверей из МДФ, которые влияют на выбор потребителя

Входные и межкомнатные двери на основе МДФ получили широкое распространение в 21 веке. Они стали отличной альтернативой дорогостоящим конструкциям из массива. Сегодня купить межкомнатные или входные двери МДФ вы можете в любом мебельном магазине, и везде вам предложат большой выбор моделей. Но чтобы точно знать, что конструкция вам подойдет, необходимо ознакомиться с ее эксплуатационными и техническими особенностями. А именно – изучить все плюсы и минусы внимательно.

Преимущества продукции

Нужно сразу сказать, что плюсов у дверей на основе МДФ плиты больше. Выделим пять основных достоинств:

  1. Прочность. Само полотно МДФ легко выдерживает механические удары, оно не деформируется. Но учтите, что если вы воздействуете на дверь точечно, то пострадает ее покрытие. Допустим, шпон.
  2. Отличные показатели теплоизоляции и звукоизоляции. Это обеспечивает продукции универсальность. Вы можете устанавливать двери из МДФ в загородном доме или коттедже, офисном помещении, квартире.
  3. Устойчивость к влаге. Основа из МДФ не деформируется под ее действием. Но многое зависит от внешнего покрытия. Например, пленка ПВХ на дверях гарантированно противостоит влажности. Такие модели можно устанавливать даже в ванной комнате или сантехническом узле.
  4. Облегченная конструкция по сравнению с массивом. Две модели часто сравниваются, что неудивительно, учитывая схожесть характеристик. Но двери из МДФ значительно легче, что исключает просадку в процессе эксплуатации, а также существенно упрощает транспортировку и установку.
  5. Стоимость. Модели относятся к бюджетному сегменту, поэтому они по карману каждому человеку, который хочет купить недорогую продукцию, не жертвуя ее качеством.

Еще можно отметить, что двери на основе МДФ выглядит элегантно. Но здесь многое зависит от материала покрытия. Например, шпонированные конструкции подчеркивают текстуру натурального дерева, они действительно красивые и обеспечивают интерьеру солидность.

Несколько слов о недостатках

Преимущества, конечно, внушительные. Но они могут быть нивелированы одним недостатком. Здесь многое зависит от самого потребителя, от его предпочтений и требований. Например, кому-то минусы могут показаться незначительными, а кто-то из-за них откажется от покупки. Вот основные недостатки МДФ дверей:

  • Низкая пожаробезопасность. Но этот недостаток можно устранить, если приобрести модель с ПВХ пленкой.
  • Большие трудности с реставрацией. Поэтому конструкция должна использоваться аккуратно, соблюдение правил эксплуатации имеет колоссальное значение.
  • Сильная зависимость от толщины плиты. Если она тонкая, то многие из перечисленных выше преимуществ нивелируются.

Чтобы точно исключить недостатки, покупайте в проверенных магазинах. Сегодня приобрести двери из МДФ можно дистанционно. Для этого перейдите на сайт https://xn-----dlccfbfdksbbn6ccdrcazo.xn--p1ai/product-category/mezhkomnatnye-dveri/, выберите нужную модель и оформляйте заказ через «Корзину».