Особенности печати фирменных блокнотов

Блокнот является многофункциональным предметом. Его удобно держать под рукой, когда требуется что-то срочно записать. Он отлично подходит для заметок, выполняет роль записной книжки и прочее. Поэтому блокнот часто используется с целью продвижения и рекламы компании. Достаточно нанести на обложку логотип предприятия и контакты для связи.

Особенности фирменных блокнотов

Стоит понимать, что рекламный принт можно разместить не только на обложке изделия, но и на каждой странице, например, в нижнем углу.

В составе стандартного блокнота несколько частей:

  1. обложка;
  2. блок с листами;
  3. подложка.

Особенности материалов и оформления

Материал выбирается в зависимости от части фирменного блокнота, для которого он предназначен. Это справедливо и для отделки.

Выделяют следующие варианты:

  1. Блок. Часто используется матовая мелованная бумага. Допустимо применять и офсетную основу. Перечисленные варианты создают подходящий удобный материал для написания текста. Такие листы не создают бликов. Также подбирается метод печати. Выбор зависит от объема заказа и сроков, в которые требуется получить готовую продукцию.
  2. Обложка. Для создания этой части используется кожзам или натуральная кожа, картон, дизайнерская бумага, пластик. Подходит практически любой материал. Это дополнительно влияет на подходящий метод печати.

При производстве блокнотов применяют различные техники печати. Учитывать необходимо множество критериев при выборе, включая бюджет клиента. Одним из распространенных типов печати является трафаретная. Она также называется шелкографией. В процессе используется специальная форма, изготовленная из различных материалов. Услуга трафаретной печати особенно подходит для пластика, пленки, дизайнерской бумаги.

Для оформления обложки можно использовать ламинацию, как матовую, так и глянцевую. Поверхность частично или полностью покрывается лаком. Также используется тиснение, высечка, можно рассмотреть вариант индивидуального декора.

Нюансы печати на блокнотах

Современное оборудование позволяет использовать следующие типы печати для блокнотов:

  1. Цифровая. Подходит для персональных изделий и небольших тиражей, которые необходимо выполнить в срочном порядке.
  2. Офсетная. Подходит для крупного тиража и отличается финансовой выгодностью в указанных условиях. Печать позволяет создать точную цветопередачу и высокое качество исполнения.
  3. Трафаретная. Вариант подходит для маленьких тиражей блокнотов из пластика, фактурной дизайн-бумаги. Только подобный метод позволяет покрыть поверхность лаком с фактурной, рельефной основой.

При выборе подходящего типа рекомендуется ориентироваться на объем продукции, сроки, особенности оформления блокнотов и финансовых возможностей клиента.