Отсрочка от армии

Отсрочка от армии - это временное освобождение от призыва в армию. Решение об отсрочке, как правило, выносит комиссия на основании документов призывника. Призыву на военную службу подлежат все молодые люди от 18 до 27 лет, кроме тех, кто имеют право на отсрочку. Закон Российской Федерации имеет определенные правила для призыва на военную службу.

По закону военкомат может вызвать призывника только для уточнения каких-либо данных. Такое может случиться как в непризывной период, так и во время призывной кампании. И в любой из данных ситуаций, учащийся обязан явиться в военный комиссариат, чтобы предоставить работникам нужную информацию. Призывник должен помнить и о том, что повестка в военный комиссариат должна быть получена ему в руки под подпись.


Хотя призыв в армию во время отсрочки обычно неправомерен, бывают и такие ситуации, когда военкоматы вызывают студентов на медкомиссию. Обычно с этим нарушением сталкиваются учащиеся последних курсов. Перед окончанием учебы, юноши отправляются на медицинское освидетельствование. Если становится ясно, что у выпускников нет каких-либо проблем со здоровьем, то их признают дееспособными и сразу же после завершения учебы призывают в армию.

Многие вузы, кроме основного обучения, предоставляют студентам возможность получить военную профессию. То есть студенты получают возможность освоить предметы, преподаваемые в военных училищах, изучить огневую и тактическую подготовку. Чаще всего они занимаются этим в отдельно выделенный день, не пересекаясь с основным обучением - то есть на каждом курсе есть день в неделю, когда пар попросту нет. Обучающиеся на военной кафедре проходят обучение, а остальные студенты занимаются самоподготовкой. Обзор доступен на сайте.

Все вузы, имеющие аккредитацию могут предоставлять отсрочку. Но на нее могут претендовать только студенты очной формы обучения. То есть заочников от армии не освобождают. К тому же, важно помнить: отсрочка в связи с обучением дается только единожды, если это первое и поступление сразу после школы. То есть если поступающий уже один раз получал отсрочку в связи с обучением, то при поступлении в университет он на нее претендовать уже не может, зато ему можно продолжить обучение в университете на военной кафедре.