Работа сотрудников ГИБДД

Как правило, само слово ГИБДД трудно назвать благозвучной в повседневной речи. Поэтому в разговорной речи большинство по старой памяти зовут организацию прежним названием ГАИ, а сотрудников же гаишниками или автоинспекторами.

О них показывают сериалы и фильмы, рассказывают людям анекдоты и очень необычные случаи из жизни. Образ работника ГИБДД довольно неоднозначный. С одной стороны, такие люди прилагают множество действий для того, чтобы на дорогах страны был всегда порядок, а с другой – их не совсем просто так считают одними из самых коррумпированных чиновников.

Предшественница ГАИ появилась еще в 1936 году. До этого времени поддержанием порядка на дорогах занимался специальный отдел милиции. Создание отдельной службы было вызвано из-за резкого увеличения количества транспорта на дорогах нашей страны. Ее работники должны были поддерживать порядок, следить за подготовкой водителей, разрабатывать правила дорожного движения и другую документацию.

А самые первые ПДД появились в советское время спустя 2 года после создания ГАИ, это было в 1938 году. В 60-е годы 20 века были введены единые для всей страны водительские удостоверения, а также были разработаны правила для частных автомашин по проведению тех осмотров и др. Смотреть на официальном сайте: https://гибдд-зеленоград.рф.

В 90-е года множество работников ГАИ вовсе уволились, перейдя на более оплачиваемую работу. А те, кто остался на посту, подвергались искушениям и часто сквозь пальцы смотрели на нарушителей правил дорожного движения, которые могли обойти свою ответственность. В тот период на дорогах стремительно выросли аварии, появилась дорожная преступность. Авторитет работников ГАИ стремительно снизился в глазах населения.

В 1998 году произошло реформирование службы, получившая новое название – ГИБДД. Она получила свой статус, который равен статусу отдельного министерства, хотя в целом и осталась в структуре МВД. Долгая и усердная работа позволила много, что улучшить в работе рядовых автоинспекторов и самой службы в целом.

.