Разновидности инкубаторов для яиц

Инкубаторы в значительной степени упрощают выведение птенцов. Главное, правильно подобрать модель. Это позволит минимизировать человеческое участие в процессе. Для грамотного выбора необходимо разобраться в существующих видах подобного оборудования.

Классификация по принципу работы

При выборе инкубатора для яиц необходимо учитывать, как именно функционирует оборудование.

По этому параметру можно выделить следующие виды инкубаторов:

  • С возможностью переворачивать яйца автоматически. Вариант подходит, если планируется выводить большое количество птенцов. Процесс заключается в помещении яиц в инкубационную камеру. Остальные манипуляции выполняются в автоматическом режиме. Механизм самостоятельно будет переворачивать все необходимые элементы через заданное время. Подобные модели достаточно дорогие.
  • С ручным переворотом. Актуально при планировании получения минимума птенцов. Перевороты яиц осуществляется самостоятельно, соблюдая нужные временные интервалы. Ключевая особенность в низкой стоимости. Подобный метод увеличивает риск повреждения птенцов при перевороте. Но ручной метод увеличивает вероятность повреждения птенцов при перевороте. Постоянное открытие камеры также нарушает температурный режим.
  • Переворот в механическом режиме. Это золотая середина между описанными выше вариантами. Модели обладают оптимальной стоимостью и удобны в работе. Человек участвует в процессе, но лишь отдаленно, нажимая рычаг в нужное время. Не требуется открывать камеру, совершать манипуляции вручную.

Виды инкубаторов по назначению

Изделия различаются по степени вместительности.

Выделяют:

  1. Бытовые. Вмещают максимум 300 штук. Их используют в домашних условиях, когда разводят птенцов в минимальном количестве. Примером изделия является полуавтоматический например, инкубатор бытовой Квочка МИ-30-1-Э.
  2. Фермерские. Их вместительность составляет несколько тысяч яиц. За один процесс можно получить до 5 000 птенцов.
  3. Промышленные. Наиболее вместительные модели, используемые на предприятиях. Выглядят как несколько камер, оснащенных автоматическим режимом и специальным компьютером для управления.

Типы инкубаторов по степени автоматизации

Выращивание цыплят должно проходить с непрерывным соблюдением нужного уровня температуры и влажности. Даже минимальная смена параметров может спровоцировать ухудшение состояния птенцов. Сбой в процессе может возникнуть из-за неполадок с электросетью.

Поэтому нужно учитывать данный параметр при выборе:

  • Изделия без дополнительного источника питания. От них лучше отказаться, если наблюдаются регулярные перебои с электросетью.
  • Модели с возможностью осуществлять заряд от аккумулятора. Могут использоваться и другие источники питания для подзарядки. Это позволит не допустить остановки работы оборудования даже при проблемах с сетью.

Многие инкубаторы позволяют разводить различные виды птиц. Это также следует учитывать при выборе.