Рекомендации по выбору цвета напольного плинтуса

Укладка нового напольного покрытия завершается монтажом плинтуса. Хотя это небольшой по размерам конструктивный элемент, он играет важную роль в общем оформлении интерьера. Поэтому при выборе подходящего изделия необходимо учитывать не только качество материала, но и его цветовую гамму.

Классический вариант

Универсальными считаются плинтуса, похожие по тону окраски с напольным покрытием (+\- один тон). Поэтому большинство специалистов рекомендуют покупать покрытие и дополнительные аксессуары к нему от одного бренда. Такой комплект будет выполнен в единой расцветке, формируя гармоничную композицию, разработкой которой занимались опытные дизайнеры.

Также к классическим относится вариант, при котором изделие подбирают в тон к окраске стен. Но он подходит только для помещений, в которых стены оштукатурены или окрашены однородно.

Контрастная расцветка

Хотя этот вариант не относится к классическим, он достаточно популярен благодаря необычному, но гармоничному сочетанию цветового оформления. Важно учитывать, что даже контрастирующий с покрытием пола плинтус должен гармонировать с общей цветовой гаммой интерьера.

Если он будет выделяться слишком ярко, произойдет «разрезание» общего пространства комнаты с полной потерей гармонии и цельности оформления помещения. Поэтому лучше доверить выбор контрастных решений профессионалу.

Под цвет дверного полотна

Еще одно популярное решение. В этом случае главное, чтобы совпадал тон не только у изделия и полотна, но и дверной коробки. Желательно, чтобы идентичной была и фактура материалов. Еще один важный нюанс – габариты изделия должны точно совпасть с размерами дверных наличников. Только так вы сможете подчеркнуть оригинальность оформления комнаты, сохранив гармонию стиля.

Позаботьтесь и о выборе дверной фурнитуры, соответствующей по виду и фактуре остальным элементам дизайна. Особенно большое внимание уделяйте ручкам, хорошим вариантом будет использование скрытых петель. Если фурнитура будет слишком выделяться, то создаст ненужный акцент, который заметно ухудшит вид комнаты.

Белый плинтус

Такие решения приобрели особенно большую популярность в последние годы. Белая гамма обеспечивает «дорогой» вид помещения, сочетается с самыми разными типами покрытий и цветами стен.

Но есть у белых изделий и существенный недостаток. Они требуют особо тщательного и частого ухода, ведь на них будут хорошо заметны даже минимальное количество загрязнений. Поэтому, если вы не желаете уделять слишком много времени регулярной и очень тщательной уборке помещения, стоит предпочесть другие расцветки.