Самоспасатель. Зачем он нужен при ЧС?

Помощь во время катастроф и пожаров не всегда зависит от опытных спасателей. Любой человек должен думать о своей собственной безопасности, так как очень часто время на спасение исчисляется минутами. Наличие средств индивидуальной защиты, а именно самоспасателей, намного поднимает шансы на сохранение человеческой скжизни во время чрезвычайных ситуаций.

Общая статистика говорит о том, что основная часть смертей на пожарах случается не от самого огня, а от отравления угарным газом в зоне задымления. Применяющиеся повсеместно ПВХ-материалы выделяют при возгорании высокотоксичные вещества, которые быстро поражают дыхательную и нервную систему человека, а также приводящие к потере сознания и неспособности выходить самим из опасной зоны.

Самоспасатель позволяет пострадавшему человеку продержаться длительное время в аварийных условиях. А именно до приезда пожарных или сотрудников МЧС, или же самостоятельно эвакуироваться из горящего помещения или опасной территории. А на сайте www.nfcom.ru можно посмотреть самоспасатели в Санкт-Петербурге.

Самоспасатель –это важное средство индивидуальной защиты, которое может использовать любой человек, чтобы выйти безопасно из задымленного помещения, уберечься в случае появления пожара, аварии и остальных чрезвычайных ситуаций.

Главная задача самоспасателя — это помочь человеку защитить свою жизнь до прибытия аварийно-спасательных служб. В основном данное устройство применяют при пожаре, в задымленных помещениях. Оно состоит из капюшона, способного выдержать воздействие высоких температур, полумаски с клапаном для дыхания, фильтрующего патрона или кислородного баллона и сумки для хранения.

Многие модели дополнительно комплектуются накидкой на плечи. Данная конструкция самоспасателя не только предохраняет органы дыхания от контакта с угарным газом, но и защищает кожу и волосы от огня и искр. У человека в чрезвычайной ситуации имеется возможность в течение пары минут покинуть здание при безопасных условиях. Дополнительная информация — на https://www.nfcom.ru/.