Самые востребованные профессии на фрилансе

Число фрилансеров значительно возросло в последние годы. Безусловно, это во многом связано с пандемией коронавируса, из-за которой многие стали рассматривать удаленный формат работы. Кроме того, экономический кризис, вызванный пандемией, поставил многих перед вопросом: не лучше ли работать на себя, без риска сокращения и увольнения?

Так или иначе, фриланс становится все популярнее. Но немногие знакомы со всем разнообразием профессий, владея которыми, можно быть фрилансером. Некоторые из этих профессий очень востребованы. Какую из них выбрать?

Копирайтер

Копирайтер создает контент в виде текстов. Люди этой профессии пишут статьи для сайтов и блогов, посты для социальных сетей, тексты для лендингов и мобильных приложений, описания для товаров в интернет-магазинах, сценарии для видео и многое другое.

Копирайтинг считается одной из самых популярных и востребованных интернет-профессий. Это профессия с низким порогом входа, однако и средний доход занятых в ней специалистов довольно невысокий.

Дизайнер

Дизайнеры создают визуальное оформление каких-либо материалов.

Внутри сферы дизайна есть несколько более узких онлайн-профессий.

Веб-дизайнеры оформляют сайты, отвечают за их внешний вид, структуру и удобство навигации.

Графические дизайнеры создают фирменные стили для компаний, логотипы, различные рекламные материалы, рисуют иллюстрации. 3Д-дизайнеры создают трехмерные модели различных объектов.

Это творческая и востребованная профессия, владея которой, можно как работать в штате какой-либо компании, так и брать заказы на фриланс-площадках.

Маркетолог

Маркетологи занимаются продвижением каких-либо продуктов или услуг. Они проделывают большую работу: анализируют текущее состояние рынка и потребности потенциальных клиентов или покупателей, создают стратегию продвижения продукта, делегируют такие задачи, как написание продающих текстов и создание внешнего оформления, запускают и настраивают рекламу.

Маркетолог – профессия с более высоким порогом входа, чем предыдущие. Однако и уровень дохода у маркетологов в среднем выше.

Читайте также! Как найти работу без должного образования: полезные советы и практические рекомендации: https://sky.pro/media/rabota-bez-obrazovaniya/.

Программист

Программисты занимаются различными задачами, связанными с алгоритмами программ. Они могут работать с интернет-сайтами, пользовательским интерфейсом программ, создавать основу для сайтов и сервисов, разрабатывать игры и приложения.

Это профессия с высоким порогом входа: чтобы стать программистом, нужно долго учиться, а сам процесс обучения весьма непростой. Однако программирование считается самой прибыльной и одной из самых престижных онлайн-профессий, кроме того, программисты очень востребованы.

Переводчик

Специалисты этой профессии могут переводить художественную литературу, профессиональные нехудожественные тексты, речь людей на видео, тексты в компьютерных играх. Это одна из самых популярных онлайн-профессий.

Порог входа в нее средний: необходимо знать иностранный язык на достаточном уровне, а также весьма хорошо владеть русским, чтобы переводы получались качественными.