Санузел в индустриальном стиле.

Индустриальная ванная отличается суровой атмосферой, характерной для старых промышленных зданий. Деревянные элементы немного добавляют очарования, а эффектные настенные украшения сделают весь образ стильным. Как оформить такой интерьер?

Чтобы оформить ванную комнату в стиле лофт, нужно знать, какие цвета выбрать и какие материалы наиболее желательны для такого типа интерьера. С помощью простых решений можно воссоздать атмосферу фабрики, даже если помещение находится в квартире. Как обустроить маленькую индустриальную ванную? Что нужно помнить при планировании декора?

Ванная в индустриальном стиле – как ее обустроить?

В индустриальном стиле рекомендуются экономные цвета, простые геометрические формы и значительное сокращение количества украшений. Лучшие цвета — черный, серый и белый, смешанные с естественным цветом дерева и красного кирпича.

Постиндустриальные интерьеры, которые вдохновляют этот стиль, отличаются своей сыростью. Кирпич или бетон на стене и открытые монтажные элементы (например, трубы или вентиляционные каналы под потолком) являются характерными элементами, которые стоит ввести в интерьер. Стену также можно украсить моющейся фреской в индустриальном стиле.

Мебель из комбинации натурального дерева и стали подходит для промышленных ванных комнат. Интересное решение, например, встраивание умывальника в деревянную столешницу на основе тяжелой черной рамы. Стоит подумать об установке душевой кабинки с поддоном из нержавеющей стали. Простая форма такой душевой и стеклянная крышка со стальными решетками прекрасно сочетаются с индустриальным стилем. Если в санузле должна быть ванна, то лучше выбрать отдельно стоящую модель. Интересное дополнение – черная или медная фурнитура.

Как оформить стены в индустриальном санузле?

Гениальная отделка – полдела при обустройстве промышленного санузла. Идеальное решение – отделка стен настоящим кирпичом или бетоном, но такой вариант возможен не всегда. Поверхности, не подверженные непосредственному воздействию воды, можно украсить моющимися фотообоями с изображением кирпичной стены или потертой металлической поверхности. Также хорошо подойдут моющиеся обои с промышленными узорами, например, с шестернями, металлическими трубами или геометрическими узорами в оттенках серого, черного и белого. Специальный влагостойкий и моющийся материал подходит для использования в ванных комнатах.

Места, подверженные частому контакту с водой, например пространство над ванной и внутри душевой кабины, можно отделать крупной плиткой, имитирующей бетон. Также подойдет белая плитка метро, которая привлекает внимание своей характерной фрезеровкой. Сочетание белого и глянца помогает оптически увеличить маленькую ванную комнату в индустриальном стиле, и в то же время вписывается в стиль лофт.

Обустройство индустриального санузла – какие аксессуары выбрать?

После отделки стен и пола индустриального санузла и установки сантехники самое время выбрать аксессуары, которые помогут подчеркнуть данный стиль интерьера. В аранжировках, вдохновленных промышленными зданиями, следует экономно использовать декоративные элементы. Лучше всего делать ставку на аксессуары, которые будут не только красивыми, но и практичными.

Хорошей идеей будет купить мягкий коврик для ванной, который позволит вам с комфортом выйти из душа. Лучше всего подойдет модель черного или серого цвета, украшенная геометрическим мотивом. Вместо стеклянной стены с решетками в зоне купания можно использовать занавеску для душа. Водостойкий материал с качественным принтом обеспечит уединение при пользовании душем и дополнительно украсит интерьер.

Если в индустриальной ванной нет выразительных обоев или фотообоев, только плитка, стоит оформить стены по-другому. Чтобы подчеркнуть необработанность композиции, лучше всего выбирать картины на алюминии. Такие украшения отличаются высокой устойчивостью к механическим повреждениям и влаге, поэтому их можно безбоязненно ставить на полки или вешать на стену в ванной. Черно-белая фотография или абстрактная графика в оттенках серого будут отличаться металлическим блеском, который идеально впишется в индустриальный интерьер.

В ванной, вдохновленной старой фабрикой, стоит повесить светильник, оснащенный проволочным абажуром — он будет напоминать промышленное освещение. Подойдет и светильник без абажура, с оголенным кабелем, на котором будет висеть голая лампочка. Некоторые добавляют в оборудование индустриального санузла элемент с чисто декоративной функцией. Это может быть, например, металлическая скульптура или тарелка в стиле ретро, купленная на барахолке.

Маленькая ванная комната в индустриальном стиле – как ее обустроить?

В маленьких комнатах нужно помнить о тщательном подборе цветов. Лучше всего подходят светлые тона, в том числе классический белый. Например, можно остановить свой выбор на белой плитке на всех стенах, а на пол положить крупную плитку, имитирующую светло-серый бетон или дерево. Большое зеркало, повешенное над раковиной, оптически увеличит интерьер маленькой ванной комнаты в индустриальном стиле.

Доминирующему белому интерьеру можно противопоставить черные аксессуары – ручки шкафов, шпонки на душевой перегородке, светильники и фурнитуру. Полотенца должны быть черными или белыми, в зависимости от предпочтений домочадцев.

Стоит помнить, что дерево в индустриальной ванной позволяет привнести в интерьер чуть более уютный характер. Этот материал хорошо сочетается с белым, черным и красным кирпичом. Однако в маленькой ванной деревянные элементы следует использовать с осторожностью, поскольку они могут доминировать в композиции. Все, что вам нужно, это деревянная тумба под умывальник или полка для косметики.

Что еще должно быть в маленькой ванной в индустриальном стиле? Стоит обратиться к материалам, рекомендованным для небольших помещений, то есть к стеклу, зеркалам и глянцевой керамике. Также очень важно осветить комнату бра и потолочными светильниками. Для получения интересного эффекта можно вмонтировать светодиодную подсветку в углубления, служащие полочками для косметики и принадлежностей для ванной.