Сертификат о происхождении товара формы А

Оформление данного сертификата регламентируется на законодательном уровне. Документ выдается по требованию покупателя продукции в государстве импорта и имеет следующие нюансы:

  1. Сертификат по форме А может быть оформлен на каждую поставку товара отдельно. Транспортировка может осуществляться одним транспортом или несколькими средствами, перевозя продукцию с территории Республики Казахстан в другие страны, включая Турцию, Канаду, Швейцарию и другие.

  2. Данный документ допустимо оформлять и после того, как произошла отгрузка товара (впоследствии).

Срок действия сертификата

Выданный сертификат по форме А будет действителен в течение 10 месяцев с даты выдачи. Дату выдачи можно посмотреть на самом документе.

Документы для получения сертификата

Оформление, удостоверение и выдача данного сертификата проходит на основании:

  1. Договора. Он заключается между заявителем и Региональной палатой предпринимателей области, города Республиканского значения «Атамекен».

  2. Заявки на оформление сертификата формы А. Она подается в электронном виде и должна соответствовать действующим приложениям и постановлениям в Республике Казахстан. Оформление происходит по месту нахождения производства.

  3. Копий документов в электронном виде. Предоставляются бумаги согласно действующему перечню. Важно, что документы должны быть удостоверены электронной подписью.

Если от лица руководителя выступает его представитель, необходимо предоставить соответствующую доверенность.

Результат

По итогам поданных документов и заявки либо выдается экспортный сертификат соответствующей формы, либо же решение об отказе с объяснением причин. Происходит это не позднее 1 дня, следующего за тем, когда произошла регистрация поданного заявления.

Отказать в выдаче сертификата могут в следующих случаях:

  1. Предоставление необходимых документов не в полном объеме.

  2. Имеются несоответствия установленным Правилам.

  3. Предоставленные документы оказались недостоверными.

Продукция признается происходящей на территории Республики Казахстан, при условии, что соответствует следующим требованиям:

  1. Товар был полностью получен или произведен на территории данной страны. В число подобной продукции входят полезные ископаемые, добытые в пределах государства, растительная и животная пища, выращенная в Казахстане и прочее.

  2. Продукция была произведена на территории страны, но выполнена с участием иностранных материалов. В этом случае должны выполняться все условия Регламента Комиссии (ЕС) № 1063/2010 от 18 ноября 2010 года, Приложение 13а.

Для получения сертификата по форме А не требуется проводить экспертизу для подтверждения происхождения товара.

Воспользовавшись консалтинговыми услугами по экспортным сертификатам, специалисты помогают получить указанный документ, подсказав, какие именно документы требуется предоставить заявителю.