Усадка фундамента

Как мы знаем, фундамент представляет собой основу, то есть базу, всего дома / здания /сооружения. Именно от его прочности и будет зависеть устойчивость всей постройки, а также безопасность и комфортное пребывание в ней людей, животных или оборудования и техники. Усадка фундамента представляет собой изменение размера, а, следовательно, и объема всей основы, которое происходит в следствии определенных условий, в частности, под влиянием погодных условий. Компания GEORESIN предлагает услуги по остановке просадки фундамента.

При первых признаках деформации фундамента, надо в первую очередь выяснить причину возникновения данной проблемы. После чего можно смело приступить к ее устранению. Если упустить ситуацию и не начать вовремя ремонт, то впоследствии восстановление фундамента будет более сложным или вовсе невозможным.

Причин для усадки фундамента может быть несколько. Самыми распространенными являются:
- во-первых, подъем грунтовых вод, которые медленно, но верно подмывают основу здания;
- во-вторых, неравномерная просушка или неравномерное распределение бетона во время укладки фундамента.

Для того чтобы предотвратить просадку пола в первом случае рекомендуется выкачать грунтовую воду из проблемных участков и смонтировать дренажную систему на территории постройки, а во втором - укрепить основу металлическим каркасом. Компания GEORESIN предлагает услуги по остановке просадки пола.

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо на начальном этапе строительства дома тщательно оценить грунт, на котором будет впоследствии возведено здание.

Также, стоит отметить, что усадка дома может происходить и по другим причинам. Среди них можно отметить:
- во-первых, неблагоприятные погодные условия, которые сопровождали процесс строительства. Дождь или снег могли значительно повлиять на качество работы и на качество используемого материала;
- во-вторых, расположение дома в месте повышенной влажности;
- в-третьих, сильные перепады температуры.

Для того чтобы фундамент не подвергся деформации, следует произвести деформационные швы. Именно они помогут в большей степени повысить устойчивость всей конструкции к перепадам температуры. Для того чтобы правильно произвести данный шов, необходимо выполнить два простых действия:
- во-первых, необходимо в кладке кирпичей сделать разрез определенной глубины;
- во-вторых, загерметизировать этот шов специальным изоляционным материалом.

Такой шов позволит также сократить нагрузку на саму конструкцию.