В каких случаях требуется утепление мягкой кровли

Кровля является важным элементом любого сооружения. Она влияет на характеристики дома. В некоторых случаях может потребоваться ее утепление. Необходимо не только понимать целесообразность проведения подобных работ, но и нюансы их выполнения. От этого зависит качество.

Особенности теплоизоляции мягкой кровли

Мягкой называется конструкция, в ходе возведения которой используются эластичные материалы для кровли.

К таким относятся:

  • битумная черепица;
  • еврорубероид;
  • специальная мастика;
  • мембраны из полимеров.

Перечисленные материалы отличаются прочностью. Особой популярность пользуется гибкая битумная черепица, которая проста в монтаже и подходит для крыш любой сложности.

Утепление кровли необходимо для сокращения потери сооружением тепла. Благодаря этому можно значительно сэкономить на электроэнергии. Дополнительно внутри дома будет сохраняться больше тепла.

Использовать утеплитель для мягкой кровли рекомендуется только при условии, что есть мансарда. Она должна быть отапливаемой и жилой. В противном случае утепление не будет иметь смысла. Можно лишь использовать утеплитель для перекрытий, расположенных между жилым этажом и чердаком, но эта работа не затрагивает кровлю.

Порядок утепления мягкой кровли

Начинают прокладывать утепление с пространства, которое образуется между стропилами. Именно в эту область помещается утеплитель. Изнутри материал покрывают пароизоляцией. Затем следует слой внутренней отделки. Гидроизоляция проходит снаружи.

Процесс включает укладку следующих слоев:

  1. Пароизоляция, позволяющая не допустить проникновения влаги из комнаты. Благодаря этому снижается вероятность появления конденсата.
  2. Теплоизоляция. Слой не только сохраняет тепло в помещении, но и служит дополнительной звукоизоляцией.
  3. Гидроизоляция. Не допускает, чтобы влага из атмосферных осадков попала в части кровли.
  4. Сплошное основание. Необходимо для придания конструкции механической прочности.
  5. Защитный слой. Помогает организовать сток воды, образованной из внешних осадков.

Специальные изоляционные пленки и мембраны для кровли формируют многослойную конструкцию. Наибольшую толщину в конструкции имеет теплоизоляционный слой. Благодаря этому при любых погодных условиях в помещениях будет поддерживаться хороший уровень микроклимата.

Дополнительно потребуется подобрать подходящий тип утеплителя. Популярностью пользуется минвата. Ее преимуществами являются хорошие теплоизоляционные свойства, устойчивость к деформации, бюджетная стоимость и пожаробезопасность. Минвата отличается упругостью, что позволяет тщательно и в полном объеме заполнить все пространство между стропилами.