Эксперт Семилетов рассказал, зачем изучать вечную мерзлоту для развития СМП
ТОМСК, 5 сентября. Развитию Северного морского пути потребуется научно-техническая платформа для экологического мониторинга и прогноза состояния вечной мерзлоты. Об этом в интервью ТАСС заявил заведующий лабораторией арктических исследований в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО РАН Игорь Семилетов. Об этом пишет сайт ТАСС.
Экологическое благополучие арктической магистрали, по его словам, напрямую зависит от того, как разрушается мерзлота — как на суше, так и под водой. Для безопасной работы СМП необходимо изучать эти процессы и создавать прогнозы на основе многолетних полевых наблюдений. С их помощью при увеличивающемся грузопотоке можно будет отличать естественные изменения от техногенных.
Береговая эрозия и сибирские реки доставляют на шельф древнее органическое вещество из растаявших грунтов. Оно окисляется до углекислого газа, формируя процессы осадконакопления и биогеохимический состав воды. Разрушение подводной мерзлоты вызывает высвобождение метана из донных отложений. В арктических морях этот газ служит пищей микроорганизмам, которые превращают его в CO2. Также таяние льда высвобождает тяжелые металлы, способные влиять на экосистему СМП.
Все эти явления требуют научного анализа. Платформа объединит многолетние наблюдения и новейшие модели деградации мерзлоты, что позволит установить природный фон концентраций веществ и выявить техногенные отклонения, например, из-за судовых сбросов. Это станет основой для объективной оценки ущерба и привлечения нарушителей к ответственности.
Северный морской путь — национальная транспортная магистраль России вдоль берегов Северного Ледовитого океана, связывающая европейские и дальневосточные порты. Эта трасса почти вдвое короче традиционных маршрутов из Европы на Дальний Восток, а с ледоколами навигация возможна круглый год. До 2035 года в плане развития СМП — строительство семи новых атомных ледоколов проектов «Арктика» и «Лидер».



