Объявлены четыре лауреата научной премии Oganesson за 2026 год
6 ноября в Улан-Баторе назвали имена четырех победителей премии Oganesson. Награду за 2026 год получат трое исследователей из России и один зарубежный ученый. Список огласили на сессии комитета полномочных представителей правительств стран — участниц ОИЯИ. Об этом пишет Science XXI.
Премию учредили в честь Юрия Оганесяна. Он остается единственным живым ученым, чье имя носит элемент таблицы Менделеева. Награду вручают каждый год за исследования по физике, химии и биологии, а также в прикладных сферах, за образовательные проекты и просветительскую работу.
Евгений Адамов отмечен за вклад в российскую ядерную науку и промышленность, а также за популяризацию атомных технологий. Он руководит научным направлением в институте имени Доллежаля и проекте «Прорыв» Росатома. Исполняющий обязанности директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Андрей Бутенко получил награду за инженерные и научные решения при создании ускорителей, включая сверхпроводящие комплексы.
Профессор Неаполитанского университета имени Федерико II Эмануэле Вардачи удостоен премии за исследования реакций тяжелых ионов. Академик РАН Юлия Горбунова награждена за развитие координационной и супрамолекулярной химии, педагогическую и международную деятельность.
Основатели награды — сам Оганесян и ОИЯИ. Список утверждает международное жюри под руководством академика РАН Александра Сергеева, затем решение подписывает директор института Григорий Трубников. Вручение запланировано на 19 февраля 2027 года в Пушкинском музее.
