Новокуйбышевцы рассказали, почему жизнь после 70 только начинается

В воскресенье, 17 сентября, утро участников клуба любителей бега «Кентавр» началось не с традиционный тренировки. Спортсмены позволили себе предаться приятным воспоминаниям за чашечкой чая и обсуждению планов на ближайшее будущее, все потому что «Кентавру» исполнилось 46 лет. Нужно отметить, что возраст участников 70-80 лет. Но это не трясущееся старики, которые обсуждают очереди в поликлиниках и цены на лекарства. У них другие разговоры: кто побежит «двадцатку» или марафон в Москве, как прошел «Кросс нации» в пятницу.

- Человек умирает не только физически, но и морально. Так не дайте себе умереть морально, - сказал в своей поздравительной речи председатель клуба Владимир Юдин.

Глядя на каждого участника, сложно сказать, что им за 70, с виду скорее 40-50, а по разговорам, так все 20. У них нет времени концентрироваться на своих болячках, и в их лексиконе, кажется, отсутствует понятие «старость». Они собираются по два раза в неделю на базе клуба, а в остальные дни у каждого своя программа. Помимо увлечения спортом, у участников есть разные хобби: они пишут стихи, фотографируют, рисуют, пишут песни, поют в хоре... Кто-то успевает и поработать. Есть несколько молодых участников, но в большинстве случаев они задерживаются ненадолго. Единственное, что расстраивает "кентавровцев" - нет "молодой крови".

География соревнований обширна: родной Новокуйбышевск, Самара, Тольятти, Брест Архангельск, Ялта, Москва и т.д. На стене красуется карта забегов, достижения. Клубники даже разработали свою эмблему и написали гимн.

Один из участников клуба, Вячеслав Чинаев, поделился тем, что марафоны начал бегать после того, как пришел в клуб ( в 70 лет!).

На счету другого члена клуба, Леонида Селина в его 78 лет не только марафоны, но и забеги на 50, 100 километров и даже 3 раза на сутки.

Как они рассказали, очень часто приходится сталкиваться с недоумением окружающих и слышать в след колкие фразочки вроде «Беги,беги в нашего загазованном Новокуйбышевске», но они от своего не откажутся, потому что это не уже просто увлечение, а образ жизни. Однако в большинстве случаев они вызывают только восхищение.

Клуб начал своё существование в 1971 году. Тогда будущий первый председатель клуба Владимир Зубенко собрал несколько единомышленников и начали бегать в парке "Дубки". Сам Владимир Николаевич пережил два инфаркта и решил, что жизнь в его руках, и чтобы чувствовать себя хорошо , нужно двигаться .