Дмитрий Азаров высоко оценил работу администрации Новокуйбышевска

В конце прошлой недели врио губернатора Самарской области провел в Похвистнево большое совещание по развитию малых городов. Речь шла о будущем восьми городов, в том числе и Новокуйбышевска. Помимо глав муниципалитетов, в обсуждении приняли участие министры правительства Самарской области, представители депутатского корпуса, малого и среднего бизнеса, общественники.

Напомним, недавно глава государства Владимир Путин инициировал программу по поддержке малых городов. В рамках ее реализации самарские чиновники проведут работу по определению конкурентных преимуществ и основные возможности для развития каждого малого города региона. Так, по словам Дмитрия Азарова, Новокуйбышевск может стать центром для новых газохимических предприятий и работать по тематике солнечной энергетики.

В связи с этим врио губернатора поручил главе Новокуйбышевска и остальным главам муниципалитетов совместно с бизнес-сообществом и жителями сформировать свои предложения по поддержке и развитию малых городов и направить их в облправительство до 10 июня. Утвердить стратегии социально-экономического развития планируется 30 сентября.

«Если нет стратегии социально-экономического развития, которую обсудили с людьми, которую люди разделяют и поддерживают, значит, нет цели. Кораблю, который не знает, в какой порт он плывет, ни один ветер не будет попутным. А значит, никакие возможности, которые будет давать президент России, правительство региона, вы не сможете использовать», - обратил внимание глав городов Дмитрий Азаров.

В ходе совещания глава Новокуйбышевска Сергей Марков подробно рассказал о проблемах малых городов и вариантах их решения. По мнению главы региона, не по всем озвученным проблемам была проведена исчерпывающая работа. Однако несмотря на это, Дмитрий Азаров высоко оценил работу администрации Новокуйбышевска, назвав ее одной из лучших практик области.