Самарская область разыграла на ВДНХ путевки на Байконур и автомобиль "Лада Веста"

В пятницу, 12 апреля, Самарская область на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве организовала масштабную программу в честь Дня космонавтики.

Вместе с земляками, жителями и гостями столицы участие в мероприятиях на ВДНХ принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Наш регион гордится славными космическими традициями. Многотысячные трудовые коллективы РКЦ «Прогресс», ОДК-Кузнецов и многих других вносят и по сей день свой вклад в освоение космоса, – подчеркнул глава региона.

Как отмечает Дмитрий Азаров, Самарская область сыграла особую роль в истории становления отечественной космонавтики. Так, именно в Куйбышеве были собраны две ступени ракеты-носителя, отправившей Юрия Гагарина на околоземную орбиту. С тех пор Самара по праву считается космической столицей России.

Во время концертной программы были разыграны две путевки на космодром «Байконур», каждая из которых рассчитана на 4 человека. Победители получат возможность побывать на стартовом комплексе, откуда пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправит экипаж в космос. Удача в розыгрыше улыбнулась жительнице Санкт-Петербурга Римма Лешкова, а также Екатерине Рындич.

Кроме того, в рамках проведения выставки Самарская область с 4 ноября прошлого по 1 апреля текущего года организовала розыгрыш самого популярного отечественного автомобиля "Лада Веста". Победителем розыгрыша стала Людмила Жандарова. Женщина родилась в поселке Серноводск Сергиевского района Самарской области, а последние годы проживает в Москве.

В завершение церемонии и концерта, на котором выступили творческие коллективы Самары, Дмитрий Азаров пригласил посетителей выставки «Россия» на стенд Самарской области. Там можно познакомиться с историей, традициями, достопримечательностями и достижениями губернии, а также поучаствовать в различных конкурсах и викторинах и стать обладателями ценных призов. По поручению Президента России Владимира Путина выставка-форум продлена до 8 июля 2024 года.