Сегодня в 14:31 по Москве самарский космонавт Олег Кононенко с коллегами стартует на МКС

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса — в состав основного экипажа ТПК «Союз МС-11» кроме Олега Кононенко вошли астронавты Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и NASA Энн Макклейн.

Рассуждая на тему предыдущего аварийного старта РН «Союз-ФГ» самарский космонавт, в частности заметил, что риск — это составляющая профессии космонавта.

«Мы также понимаем, что люди, которые собирают корабль и ракету, стараются сделать это максимально аккуратно, максимально следуя технической документации. Они понимают, что в этом корабле на этой ракете будут стартовать люди, мы им абсолютно доверяем», - заявил Олег Кононенко на предстартовой пресс-конференции.

Оптимистично настроена и Энн Макклейн.

«Мы уверены, что наш полет будет успешным благодаря тому, что необходимые расследования были проведены Роскосмосом и NASA», - уверена американский астронавт.

Справка
Ракета-носитель «Союз-ФГ»
, построенная на самарском РКЦ «Прогресс» должна была доставить пилотируемый корабль «Союз МС-10» с двумя космонавтами на борту на МКС 11 октября этого года. Авария произошла на шестой минуте полета. Космонавты живы.