Гигантские сосульки пугают народ: куда жаловаться новокуйбышевцам

В связи с постоянными перепадами температур на балконах и крышах жилых домов Новокуйбышевска стали появляться огромные ледяные сосульки. Горожане напуганы и возмущены, что их никто не убирает, ведь если они упадут на землю, могут пострадать люди.

- Я живу в доме № 21 «Б» по улице Миронова, - рассказывает Яна Царева. – Наледь на крыше нашего дома появилась еще до Нового года. Соседи неоднократно обращались в управляющую компанию «ЖУК» с просьбами убрать гигантские сосульки. Но воз и ныне там. В нашем доме проживает огромное количество детей, пенсионеры. Все боятся. Отмечу, что в прошлом году была такая же ситуация. В этот дом мы переехали в январе прошлого года. На крыше дома и тогда красовались сосульки.

Гигантские сосульки пугают не только жителей дома по улице Миронова. В редакцию обращались жители дома №16 и №17 по улице Ленинградской, дома №5 по улице Островского, дома №10 по улице Победы, дома №11 по улице Гагарина и других домов. Есть сообщения, что сосульки-монстры свисают и с административных зданий, больниц.

«ProГород» узнал, кто отвечает за безопасность жителей от падения снега и льда.

- Чистить крыши и убирать сосульки на жилых домах должна управляющая компания или ТСЖ/ЖСК, сообщает депутат Совета депутатов Ленинского района г.о. Самара Андрей Седогин. - Жильцы не должны доплачивать за уборку снега и наледи, потому что эти услуги входят в минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества, за которые жильцы платят каждый месяц по квитанциям ЖКХ. Если управляющая компания или ТСЖ не чистит крышу вовремя, и из-за этого пострадают люди или имущество, руководство могут оштрафовать на приличную сумму. Администрации районов должны это контролировать.

Отметим, что за балконы отвечают сами жильцы. Если с балкона сорвётся «лавина» или сосулька, причинив кому-нибудь ущерб, пострадает не управляющая компания, а недобросовестный хозяин.