В Новокуйбышевских Липягах будут снимать фильм про белочехов

В Самарской области начались съемки нового фильма. Одна из его сцен будет снята в Новокуйбышевске. Как сообщил корреспонденту портала progorodsamara.ru журналист и краевед Олег Ракшин, в данный момент начата работа над созданием сценария и подготовительные работы. Фильм под рабочим названием «Легион» будет художественно-документальным.

Основными сюжетными вехами фильма будут восстание чехословацкого корпуса, сражение у станции Липяги, штурм Самары. Для начала работы Олег Ракшин в конце января планирует взять интервью у ведущих российских историков. В планах – переговоры еще и с чешской стороной.

Стоит отметить, что кинематографисты областной столицы уже занимались реализацией весьма интересного проекта. Речь идет о художественно-документальном фильме «Черные гусары», над которым также работала самарская студия «Краеведофф». Продюссером и сценаристом тогда также выступал Олег Ракшин. Съемки проходили преимущественно на окраинах города, в частности на Красной Глинке. Часть сцен снимали в Армении. Кроме этого, в копилке историка цикл передач из трех фильмов: «Первый год Первой мировой», «Неизвестные солдаты Первой мировой» и третий фильм, посвященный красным командирам, воевавшим в Первую мировую.

Премьера нового художественно-документального фильма состоится в ноябре 2019 года

- Армия поддерживает проекты студии «Краеведофф». На этот раз художественно-документальный фильм «Легион» , который расскажет о событиях весны-лета 1918 года, связанных с восстанием чехословацкого корпуса и штурмом Самары. Специально для фильма дадут интервью ведущие историки страны, в том числе автор и ведущий проекта «Цифровая история» Егор Яковлев и историк спецслужб Илья Ратьковский. Премьера фильма состоится осенью 2019 года и пройдет в Окружном Доме Офицеров самарского гарнизона и в онлайн-кинотеатре студии «Краеведофф»,- краевед Олег Ракшин.

Напомним, что несколько месяцев назад в Самаре, а также в Новокуйбышевске на месте, где мог быть установлен памятник белочехам, посол Чешской Республики Витезслав Пивонька возложил цветы. Визит был приурочен к 100-летию образования Чехословацкой Республики. Помимо официальной делегации, в Новокуйбышевск прибыли несколько туристических автобусов. Все они направились прямиком к Липягам.