В Самарской области активизировались мошенники, втирающиеся в доверие к пенсионерам

Злоумышленники снова играют на доверчивости граждан пенсионного возраста. Обманутая жительница Новокуйбышевска обратилась в полицию за помощью. Женщине и ее пожилой матери продали мед, войдя в доверие, обманщики попросили размен двух 5-тысячных купюр. В последствии деньги оказались фальшивыми. Выяснилось это, когда женщины хотели оплатить покупки в магазине.

-Никак не различишь фальшивую купюру от настоящей. Я всем советую, чтобы были осторожны с деньгами. Лучше сходите к соседям, если у вас крупные деньги,-предостерегает мать потерпешей.

Сейчас личности "медовых" обманщиц установленны, сотрудники органов делают все, чтобы их задержать.
Полицейские напоминают, что злоумышленники пользуются доверчивостью и неосведомленностью пожилых людей. Обманщики часто действуют под видом сотрудников коммунальных служб. Проникают в жилье под разными предлогами, а потом совершают преступления.

- Гражданам пожилого возраста, при обращении к ним неизвестных личностей, чтобы обезопасить себя от мошенников, необходимо пригласить соседей. При свидетелях мошенники побоятся действовать; не приобретать никакие товары; позвонить в управляющую компанию и узнать, направляли ли те своего сотрудника или нет, - предостерегает начальник отделения Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции Василий Подкорытов

Справка
За 2018 год зарегистрировано 249 преступлений, жертвами которых становятся пожилые граждане