А у нас в квартире газ: куда и кому платить по новым квитанциям и пострадают ли жители?

Коммунальные скандалы продолжают сотрясать и без того измученных жителей города. На смену неразберихе с вывозом мусора горожане обнаружили в своих почтовых ящиках странные квитанции. В редакцию стали обращаться жители, у которых появился ряд вопросов.

- Я нашла у себя в почтовом ящике странную квитанцию. Там написано, что я должна заплатить за газ, но в графе оплаты указан не старый «Самарагаз», а «Газпром межрегионгаз». Но вопрос больше не о том, почему сменились данные, вопрос в том, что я уже оплатила эту услугу, а там указан какой-то странный долг, - сообщила жительница Тамара Щербинина.

Мы решили разобраться в ситуации и дать полную информацию о том, куда и кому платить, а также выяснить, что теперь будет с уже внесёнными платежами.

История вопроса. В начале января «Газпром межрегионгаз Самара» заявил, что с нового года компания отказывается от услуг посредников в сфере сбора платежей за поставленный газ. Таким образом компания «СВГК» и «Самарагаз» оказались не у дел.

Естественно, такой расклад представителям «Средневолжской газовой компании» пришёлся не по душе. В официальном заявлении самарская компания заявила, что договоры с жителями всё ещё действуют.
Арбитраж и федеральная антимонопольная служба (ФАС) встали на строну «СВГК» и «Самарагаз», и между компаниями разгорелся нешуточный спор. Стоит отметить, что инициатором разбора ситуации стали именно «Газпром межрегионгаз Самара».

Арбитраж и федеральная антимонопольная служба (ФАС) встали на строну «СВГК» и «Самарагаз»

И вот после долгих и сложных переговоров стороны пришли к консенсусу, в котором компания «Газпром межрегионгаз Самара» всё-таки будет собирать платежи напрямую. Некоторые эксперты такое решение назвали поражением и капитуляцией.

- Мы не считаем это капитуляцией и тем более поражением. Нужно понимать, что любые социально-ориентированные должны думать о жителях в первую очередь. Суды могли бы растянуться на годы. У нас было несколько болевых моментов: потеря выручки, судьба наших работников. Это была и не уступка «Газпрому», и не победа. Мы договорились, уладили эти вопросы, - заявил председатель правления «Средневолжской газовой компании» Иван Аветисян на пресс-конференции, посвященной этому вопросу.

Что же ждать?

О том, что в газовом споре удалось найти компромисс, стало известно 29 января. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров.

— Решение приняли буквально сегодня утром. Платить за газ жители будут компании «Газпром межрегионгаз Самара», а за обслуживание сетей и оборудования — «СВГК» и «Самарагазу». Счета будут разделены, но о двойных квитанциях за одну и ту же услугу речи нет , — рассказал Дмитрий Азаров.

Первым делом после урегулирования конфликта было заявлено, что дополнительного увеличения тарифа не будет, так как каждая компания будет брать платежи только за свои услуги. А именно за поставку газа и обслуживание сетей.

Тариф будет увеличен только в рамках изменения налогового законодательства, а именно роста НДС на 2%.

Как сообщил гендиректор «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов, компании сейчас достигли полного понимания. В ближайшее время будет разработана дорожная карта действий и перезаключения договоров. Двух квитанций жителям бояться не стоит.

  • С января платить компании «Газпром межрегионгаз Самара».
  • Квитанций будет две:
  • одна — за газ («Газпром межрегионгаз Самара»),
  • вторая — за обслуживание оборудования («Самарагаз»)

— Мы подготовим памятку о том, как и где заключить договоры. Заключение договоров — процесс всего 2019 года. Тариф не увеличится. Отключать газ никто не будет. «СВГК» продолжит получать деньги от «Газпрома» за транспортировку газа. Фактически для жителей ничего не меняется. За газ жители будут получать квитанцию от «Газпром межрегионгаз Самара». За обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) от «СВГК» — отдельную, либо этот платеж останется в общей квитанции,- министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

Как быть тем, кто уже заплатил вперёд?

Все сведения о платежах, долгах и переплатах от компаний «СВГК» и «Самарагаз» будут переданы «Газпрому», и фактически переход на новый способ оплаты пройдёт для граждан безболезненно.

  • Все данные о переплатах будут переданы «Газпрому»
  • Долги до января нужно погасить «Самарагазу»
  • Все «долги-ошибки» и двойные квитанции лучше пока не оплачивать, а подождать платежек за февраль.
Главная задача жителей на данном этапе — звонить и передавать показания приборов учета

Главная задача жителей на данном этапе — звонить и передавать показания приборов учета, чтобы можно было правильно сформировать платежные документы. В феврале произойдет полная отладка систем. Если же в феврале появятся вопросы, тогда можно смело идти и разбираться детально.

- Квитанции за январь рассчитали по среднему расчету платежей за январь-ноябрь 2018 года. Есть вероятность ошибок. Корректировать будем обязательно. Оплачивать нужно по факту потребления. Об ошибках нужно сообщать в колл-центр или по горячей линии «Газпром межрегионгаз Самара». Сейчас мы с коллегами из «СВГК» сверяем данные. Думаю, в феврале все данные по платежам скорректируем. В ближайшее время откроем личный кабинет для абонентов в режиме онлайн. Через него жители смогут передавать данные счетчиков, проводить платеж, — пояснил Андрей Кислов.

Очередь и договор

Момент оплаты — это уже заключенный договор, конечно, лучше заключить его на бумаге, для большей юридической безопасности. Самое главное - понимать, что сейчас не стоит сразу же срываться с места и выстраиваться в очереди в офисах компаний. Лучше всё-таки дождаться полной огласки системы. Это будет возможным уже в феврале 2019 года. Для льготополучателей ничего не изменится.

Кто будет работать?

Обслуживать сети так же продолжит местная компания. Специалисты и аварийные бригады «Самарагаза» будут работать на вызовах и обходах квартир. Некоторые сотрудники, особенно те, которые занимались вопросами расчетов с физлицами, продолжат работать в «Газпром межрегионгаз Самара».

— Пломбы на счетчиках от «СВГК» считаются законными. Когда наступит время поверки, наши сотрудники будут принимать решение: ставить новую или оставлять прежнюю,- заключил Кислов.

Телефон горячей линии «Газпром межрегионгаз Самара»: 8-800-775-11-81.

Кстати, компания «Газпром межрегионгаз Самара» составила список злостных регионов-неплательщиков. Общий топ составлен по информации, имеющейся у компании на 1 декабря 2018 года. Самыми крупными газовыми должниками стали Московская область с долгом в 7 321 853,3 тыс. рублей, Тверская область 9 366 201,9 тыс. рублей и Пермский край с суммой в 3 752 375,4 тыс. рублей. Самара в этом списке тоже засветилась, она находится в середине таблицы. Находясь по соседству с Саратовской областью, наш регион задолжает 2 605 450,3 тыс. рублей.

Общую сумму долгов населения компания оценивает более чем в 30 миллиардов рублей. Остальные регионы должны значительно меньше, долги некоторых не доходят даже до миллиона рублей.