От Новокуйбышевска до Тольятти будет ходить скоростная электричка

Министерство транспорта Самарской области опубликовало список объектов, которые планируют построить для запуска скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Новокуйбышевск — Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти. Чиновники считают, что необходима реконструкция уже существующих путей, а также и прокладка новых.

Но для осуществления задуманного Минтрансу необходимо сначала построить ряд объектов. А именно: железнодорожные пути и посадочную платформу к терминалу международного аэропорта Курумоч; соединительную ветку для прямого заезда Тольятти — аэропорт Курумоч. После чего следует провести ветку к комплексной жилой застройке в Тольятти. По задумке чиновников, она позволит обеспечить связь для двух крупнейших районов города с населением в 591 тысячу человек. И напоследок планируется обустроить четыре транспортно-пересадочных узла: «Липяги» — в Новокуйбышевске, «Пятилетка» и «Ягодная» — в Самаре, «Южный» — в Тольятти.

Сейчас проект находится на этапе технико-экономического обоснования, но уже получил поддержку гендиректора Российских железных дорог Олега Белозерова.

Планируется, что проект реализуют за счет средств РЖД, федерального и регионального бюджетов, а также частных инвестиций.

Как говорил ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, запуск скоростного движения обойдется в пять миллиардов рублей.

— Такая сумма инвестиций позволит ускорить проезд от Самары до Тольятти с 89 минут до 69 минут. Если сокращать этот показатель до часа, то каждая минута ускорения будет обходиться в один миллиард рублей. То есть потребуется десять миллиардов, — говорит Дмитрий Азаров.
Чиновники также отмечают, что этот проект создаст условия одинаковой доступности рабочих мест для людей, которые живут как в Самаре, так и в Тольятти.

К слову, станция Липяги должна стать одним из главных транспортно-пересадочных узлов Новокуйбышевска. Территорию возле станции местные власти обещали благоустроить еще до Чемпионата мира по футболу, но, как и предполагали новокуйбышевцы, этого не произошло. Поэтому жители интересуются: «А просто станцию Липяги в порядок привести, нет такого проекта?».