В Новокуйбышевске cчитают, что капремонт – это финансовая пирамида

Ситуация с капремонтом до сих пор остается одной из самых волнующих для все россиян. Новокуйбышевск не стал исключением – жители до сих пор не понимают, за что платят такие деньги. Но, если большинство горожан смирилось со огромными суммами в квитанциях, то Юрий Слепнев, начальник отдела по ЖКХ общественной организации «Народные депутаты» не собирается терпеть грабительские цифры в платежках.

- Я изначально был против этого закона! Я считаю, что региональный оператор – это настоящая финансовая пирамида! Вы только посмотрите – по нашему дому на улице Дзержинского, 35В стоит тариф 5 рублей 67 копеек с квадратного метра. Как поясняют. Собирать с нас будут 30 лет. То есть, за этот срок сумма накопится почти 6 миллионов. Где эти деньги хранятся? Конечно же, я уверен, что в банке. А если так, то каждый месяц набегают проценты. Даже если маленькие, но они все равно есть. Получается, они собирают деньги с населения, кладут под процент и куда эти проценты идут? Им в карман?

Как рассказал Юрий Алексеевич, капремонт крыши в их доме уже был, но он никак не может добиться от регионального оператора полной стоимости ремонта.

- В 2015 году крышу сделали, отчитались, что потратили 860 тысяч. А где смета? Ее нет. Изначально она была, и там стоимость ремонта была четко обозначена – 720 тысяч. Почему стоимость выросла? С чем это связано? Я писал письмо губернатору, но мне прислали только отписку. И никто не объяснил, почему потрачено на 60 тысяч больше.

По словам Юрия Алексеевича, региональный оператор – весьма сомнительная организация. Юрий Алексеевич является заслуженным строителем Куйбышевской области, проработал по профессии больше 50 лет и он, как никто другой разбирается в строительстве и нюансах капитального ремонта.

- Перед началом ремонта должна быть составлена смета, причем сделать ее должен проектировщик. Что же получается на деле? Региональный оператор сам определяет, что нужно отремонтировать, совершенно не советуясь с жителями, сам составлет смету, сам утверждает ее, ставя подписи и нанимает непонятное ООО для ремонта. Я называю их Общества с Очень Ограниченной Ответственностью. Если что-то пойдет не так, где нам их искать? И почему региональный оператор все за нас решает? Нам сделали крышу и на этом все. Коммуникации по плану нам отремонтируют в 2033 году, а фундамент вообще в 2053!

Юрий Алексеевич говорит, что "Народные депутаты" считают, что деньги на капремонт должны полностью идти из федерального бюджета и стоимость этого ремонта должен определять проектировщик из специальной организации. Например, как раньше существовали строительные тресты – вот что-то подобное должно быть и сейчас. «Народные депутаты» не оставляют попыток сделать жизнь горожан лучше и намерены идти до конца. Помимо письма губернатору они уже отправили обращение в Правительство РФ и надеются, что у них все получится. А мы будем продолжать следить за развитием событий.