«Ну, за понимание!»: В Самарской области могут появиться частные вытрезвители

Одним из инициаторов законодательной инициативы, смысл которой — регламентировать работу вытрезвители на территории страны, стал депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн.

Дело в том, что окончательно существование на территории Российской Федерации эти учреждения прекратили в 2012 году.

Сейчас вытрезвители начинают возрождаться и существуют уже в 20 субъектах РФ. В том числе — шесть из них — в Самарской области: три — в Самаре и по одному в Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани.

Всего в прошлом году в указанные заведения были доставлены более 20 тысяч человек.

Однако, этих шести «модулей» откровенно недостаточно. И спрос предполагает совсем другой объем предложения.

Поэтому на имя председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина поступило предложение рассмотреть на заседании ГД законодательную инициативу, позволяющую регламентировать открытие и функционирование вытрезвителей на территориях субъектов федерации.

Документ прописывает единый принцип создания в субъектах РФ подобных учреждений. В том числе предлагается и такая форма взаимодействия - как государственно-частное партнерство.

Как пояснил корреспонденту progorodsamara.ru Александр Хинштейн — он высоко оценивает законодательные перспективы инициативы и выражает уверенность, что поправки к закону будут приняты. Так как при разработке документа проводились консультирования с федеральным министерством здарвоохранения. МВД, минсоцразвития и аппаратом правительства.