Не люблю грозу в начале мая: в Самарской области 27 мая погода сильно ухудшится

В Самарской области 27 мая ожидается ухудшение погодных условий.По сообщению ФГБУ «Приволжское УГМС», с 07.00 до 19.00 облачно с прояснениями, кратковременный дождь, местами гроза. Ветер южный, юго-западный 7-12 м/с, при грозе местами порывы 15-20 м/с.

Неблагоприятные метеоусловия могут стать причиной чрезвычайных происшествий: обрывы линий электропередач, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличение количества ДТП.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает о правилах поведения при грозе и сильном ветре.

При сильном ветре не стоит выходить из зданий, не оставлять детей без присмотра. Если сильный ветер застал на улице, необходимо укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями- это опасно. Не стойте под линией электропередач.

Машину поставьте в гараж, либо вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

При грозе не следует передвигаться ни на каком из транспортных средств, необходимо переждать. На открытой местности, рекомендуется лечь на землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101» (все операторы сотовой связи).

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области 8 (846) 337-72-82.