«Матвеев страшнее водки»: депутаты думы вновь отодвинули митингующих на 50 метров от школ

В Самарской губернской думе повторно рассмотрели вопрос о сокращении растояния для митингов рядом со школами. Обсуждение инициировали представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

В настоящее время в губернии действуют два парадоксальных ограничения расстояний, связанных со школами. Первое касается ограничений для продажи спиртного и составляет всего 50 метров. При этом второй запрет рекомендует отходить от образовательных учреждений на 150 метров для массовых акций.

Но в областном Минобре пояснили, что дистанцию для митингующих пытаются сократить в судах с 2013 года. И при этом служители Фемиды занимают позицию властей.

— Людям нужно давать возможность где-то высказаться! Если нам негде пройти, то придётся перейти к массовым несогласованным шествиям, — прокомментировал один из инициаторов поправок, депутат КПРФ Михаил Матвеев.

В Самарской области организаторы акций протеста нередко сталкиваются с различными препятствиями и ограничениями. Так, мэрия областной столицы несколько раз отклоняет марш против «мусорной реформы» из-за проведения работ по обновлению разметки на проспекте Ленина.