Выяснились подробности уникальной операции ребенку, которую провели самарские врачи

Самарские детские урологи сделали невозможное – они провели уникальную операцию в областной клинической больнице имени Середавина. Процедура называется уретерокаликоанастомоз (операция Найвирта). Сделана она была 16-летнему мальчику с единственной половиной почки.

Урологи во главе с заведующим отделения Сергеем Терехиным сохранили подростку часть почки и восстановили естественный процесс мочеотделения.

Уникальность данной операции заключается в том, что анастомоз был сделан с оставшейся верхней чашечкой почки, поскольку в 2017 году ребенок получил травму - врачам пришлось удалить нижнюю часть органа.

- В первый раз мальчика в экстренном порядке доставили в больницу с травмой левой поясничной области, которую он получил во время игры. Правой почки у него нет с рождения. Разрыв единственной почки случился с такой силы, что нижняя ее половина перестала функционировать: лишилась питания, произошел отрыв мочеточника, - рассказывает Сергей Терехин.

Тогда перед самарскими медиками встал вопрос об удалении верхней половины почки и перевод ребенка на диализ. Однако ее удалось сохранить - дренировать. В течение двух лет подросток жил с дренированной верхней половиной почки.

Самарские врачи обращались в федеральные учреждения здравоохранения. Но столичные медики говорили, что для проведения подобной операции нужно дождаться 18-летия пациента. Урологи больницы Середавина поняли, что ждать помощи не стоит, поэтому, взвесив все «за» и «против», тщательно обследовав ребенка, взялись сами за проведение столь сложной операции. И им удалось.

- Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно, на ежедневной основе делаем перевязки, осуществляем постоянный контроль. Впоследствии все трубочки из его тела будут удалены, то есть произойдет адаптация ребенка к социальным условиям: он сможет гулять, ходить в школу. Думаем, что все будет хорошо, - рассказал Сергей Терехин.

«PRO Город» продолжает следить за развитием событий.