В Самарской области гости из Азии угрозами заставляли доплатить за покупку машины

В Самарской области подошли к концу слушания уголовного дела в отношении Хусена А. и Асхаба И. Гостей из ближнего зарубежья признали виновными в вымогательстве.

— По версии следствия, злоумышленники были членами этнической преступной группировки. Бандиты «зарабатывали на жизнь», в основном, вымогательством у предпринимателей или местных жителей. Они угрожали применять насилие в случае отказа, — пояснили представители регионального управления ФСБ.

Члены группировки договорились «выбить» 200 тысяч рублей у жителя Чапаевска. Якобы эти деньги мужчина должен был дополнительно заплатить после покупки ВАЗ-овской легковушки у одного из злоумышленников.

Хусена А. и Асхаба И. задержали 23 августа 2018 года с поличным. Операцию проводили около моста через реку Чапаевка. В отношении мужчин возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство».

Чапаевский городской суд вынес приговор «продавцам». Хусен А. получил 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Его подельника же признали виновным в самоуправстве. В качестве наказания он получил 1,5 года исправительных работ. Также ему предстоит отдавать 10% от ежемесячного заработка в доход государства.