За год в одном из городов Самарской области сделали капитальный ремонт только в пяти домах

Капитальный ремонт – событие, которое многие жители многоквартирных домов в Новокуйбышевске ждут годами, если не десятилетиями. В 2019-ом капремонта не дождались сразу в 52 домах, хотя ещё в мае городская администрация обещала провести работы в 57 домах.

Мы направили в областной Фонд капитального ремонта запрос с целью выяснить, почему подрядчик сорвал сроки проведения работ, однако на момент написания данного материала ведомство так и не прислало ответ.

Достоверно известно, что по состоянию на конец октября 2019 года в Новокуйбышевске провели запланированный капитальный ремонт лишь в пяти зданиях. В трех восстановили инженерные сети, а ещё в двух – кровлю. Сумма затраченных на эти работы средств неизвестна.

Я могу предположить, что такая ситуация сложилась из-за несостоявшихся аукционов. Не отобрали подрядную организацию. Причина – нехватка денег у Фонда капремонта. Один из путей решения этой проблемы – повышение ставки взноса на капремонт. Это хотя бы поспособствует тому, что подрядные организации вновь станут выходить на этот рынок, – рассказал Руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

В конце 2018 года в областном ФКР предлагали увеличить размер минимального взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах. В итоге сумму не изменили: 5,67 руб/ м2 в домах до 5 этажей и 6,52 руб/ м2 в домах до 6 этажей и выше.

– Зима, можно сказать, на дворе, а работы еще не завершены. Начали, ориентировочно, во второй половине октября. Такое ощущение, что ремонтники скачут с места на место. Но сейчас нет следов снятия старой крыши, как будто просто дыры гудроном латают. В «ЖУК» еще летом сказали, что будет капитальный ремонт крыши в этом году, – пишет жительница Новокуйбышевска Гузель Хабибуллина.

Эксперты советуют новокуйбышевцам обращаться в Фонд капремонта, потому что он отвечает за исполнение программы по капитальному ремонту.