Призывают доноров: В Новокуйбышевске пройдет серия акций по сдаче крови

В начале 2020 года станция переливания крови приедет из Самары в Новокуйбышевск не менее 10 раз. Первый «День донора» уже состоялся 13 января, а следующий запланирован на 17 февраля. Сейчас врачам не хватает в основном крови второй и третьей групп обоих резусов. Также медики разыскивают доноров четвертой отрицательной.

Недостаток крови той или иной группы складывается подчас не из-за высокого спроса, а из-за человеческих предрассудков и малого количества доноров. Мы пообщались с Анной Злобиной, которая сдает кровь уже больше двух лет. На данный момент ее уже можно назвать «пятикратным донором».

Анна Злобина, донор:

- Противников сдачи крови много, отговаривать пытаются. Говорят: «Зачем здоровье свое раздаешь чужим людям. У тебя дети, им ты нужнее, а вдруг... Мужчины пусть сдают, у них нет естественной кровопотери... Гемоглобин себе понижаешь, потом сколько восстанавливать» и тому подобное. Я не верю в это все, и буду сдавать еще. Но руки-ноги, правда, раньше не сводило, а сейчас – да.

Сдавать кровь можно раз в 60 дней, чтобы не вредить своему здоровью. Перед этим нужно пройти обследование и сдать анализы. Во время самой процедуры нужно быть бдительным и следить, чтобы врач использовал только стерильные инструменты.

Перед тем, как сдавать кровь, нужно в течение 48 часов не употреблять алкоголь и исключить из своего рациона жирные, соленые и жареные продукты, чтобы сократить количество холестерина в крови. Также врачам нужно предоставить актуальный результат флюорографии, если есть, и паспорт. Другие удостоверения личности не подойдут.

Когда пройдут Дни донора в Новокуйбышевске:

17 февраля
16 марта
20 апреля
22 июня
20 июля
24 августа
26 октября
23 ноября
28 декабря

Подобные акции в Новокуйбышевске проводятся ежегодно. Отметим, в 2020-ом в моногород дважды приедет так называемый Донормобиль – передвижная станция переливания крови.