Как правильно подготовить автомобиль к новому сезону

Зима подошла к концу, и наступило время задуматься о подготовке авто к весенне-летнему сезону. Что проверить в первую очередь – расскажем в этой статье.

Комплексная мойка

Всю зиму лакокрасочное покрытие и хромированные детали подвергаются воздействию дорожных реагентов, оставляющих на поверхностях окислы. Важно не только устранить их, но и покрыть поверхности защитным раствором. Лобовое стекло и фары также нуждаются в глубокой очистке: в мелких трещинах на стекле скапливается грязь, а фары рискуют покрыться царапинами после «сухих» протираний зимой.

Не будет лишней и уборка салона автомобиля. Жидкие реагенты попадают в салон с обувью пассажиров, оставляя на ковровом покрытии неприятные белые разводы. К счастью, их легко устранить специальными чистящими средствами.

Сезонный осмотр

Некоторые части и элементы автомобиля за зимний период подвергаются повышенному воздействию химических реагентов, поэтому с началом весны важно проверить их состояние

Особое внимание нужно уделить двигателю – он плохо переносит низкую температуру и её резкие изменения. Двигатель может начать подтекать, и тогда потребуется замена его элементов.

Перед установкой шин важно проверить диски на предмет деформации. При проверке тормозной системы – оценить её эффективность и тормозные силы колёс.

Замена жидкостей

Пред началом весны следует проверить уровень жидкостей – масла, тормозной жидкости, антифриза – и, при необходимости, заменить их. Периодичность замены зависит от типа жидкости и модели автомобиля.

Например, масло меняют по достижении пробега в 8-10 тысяч километров. Масло уменьшает трение деталей при работе двигателя. При длительном использовании оно разжижается и уже не так хорошо справляется со своей задачей. Это приводит к ускорению износа деталей. А долгое использование антифриза без его регулярной замены (в среднем раз в 40-50 тысяч километров) приведёт к выходу из строя составляющих системы охлаждения.

Проверку этих нюансов лучше доверять специалистам автоцентров. В Новокуйбышевске одним из высококвалифицированных автоцентров по праву считается Арагон. Вот уже несколько лет Арагон проводит обслуживание автомобилей иностранного и отечественного производства. Для грамотного и своевременного ремонта, Арагону доверяют автомобили не только жители города, но местные компании. После обслуживания специалисты Арагона дают рекомендации, чтобы «мелкая неприятность сейчас», в будущем не стала большой проблемой для кошелька.

Автоцентр Арагон Авто

ул. Мичурина, 31
тел.: 89371790777

режим работы:
пн-пт с 9.00 - 19.00
сб-вс с 9.00 до 17.00