В школах Самарской области продлили карантин

В понедельник, 13 апреля, самарские школьники и студенты не вернутся на учебу в обычном режиме, как планировалось ранее. Приказом областного Министерства образования и науки карантин продлевается: с понедельника, 6 апреля, учебные учреждения продолжат работу в удаленной форме.

Преподаватели продолжат давать ученикам задания через Интернет – в частности, через портал АСУ РСО – и вести лекции с помощью онлайн-трансляций. Для этого будут использовать сервисы Skype и Discord, образовательные платформы Яндекса и «Инфоурок», а также облачное хранилище данных Goggle Disc.

Судя по словам министра образования Самарской области Виктора Акопьяна, правительство губернии не будет оснащать компьютерами семьи, в которых нет техники для онлайн-занятий. Все задания им будут предоставлять в бумажном варианте.

Также министр не исключил возможности, что дистанционное обучение останется основным форматом занятий до конца учебного года. О том, отправят ли школьников и студентов на дополнительные уроки и пары летом Акопьян не говорил. Будут ли работать летние лагеря, зависит от эпидемиологической обстановке в регионе.