Губернатор Самарской области назначил новые выплаты семьям с детьми

В Самарской области вводятся новые меры поддержки для граждан, оставшихся без работы в период пандемии. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

Так, например, безработные маломобильные граждане и граждане предпенсионного возраста, уволенные с военной службы и их семьи смогут получать выплаты в размере 5 тысяч рублей. Также на эти средства смогут рассчитывать лица, которые вышли из мест лишения свободы и стоят на учете в службе занятости, а также безработные от 18 до 20 лет со средним профессиональным образованием, впервые ищущие работу.

- Все выплаты сделаем уже в мае автоматически, никуда ходить и обращаться не нужно. Число заболевших растёт, и сейчас всё зависит от нас, как скоро вернёмся к обычной жизни. Соблюдайте режим самоизоляции и оставайтесь дома, - сказал губернатор.

Помимо этого, единовременную выплату в том же размере - 5 тысяч рублей - получат семьи, семьи с детьми в возрасте от 8 до 18 лет так же получат единовременную выплату в пять тысяч рублей из регионального бюджета. Выплаты положены:

- матерям одиночкам и многодетным семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума (10148 рублей)
- семьям с детьми от 8 до 18 лет, где среднедушевой доход ниже половины прожиточного минимума (5074 рублей).