Откуда не ждали: В «Единой России» предложили штрафовать чиновников за унижение граждан

В российском законодательстве уже закреплен фактический запрет на оскорбление и унижение достоинства граждан. В действующей статье в скором времени могут появитсья правки, которые будет действовать только на чиновников.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн внес соответствующий законопроект на рассмотрение парламента. Если его примут, что чиновников будут наказывать рублем за оскорбление граждан.

Авторы инициативы предлагают штрафовать хамоватых слуг народа на сумму от 50 до 100 тысяч рублей за нарушения. При повторных инцидентах – от 100 до 150 тысяч. Альтернатива есть – острым на язык чиновникам придется оставить свое кресло на год.

Кроме того, в обновленном законе предлагают расширить само понятие «оскорбление»: это могут быть не прямые нападки на конкретного человека, но унижение группы лиц или действия, «оскорбляющие общественную нравственность». Хинштейн также предложил увеличить штрафы за оскорбления для физических и юрлиц, однако по имеющейся на данный момент информации, такие поправки не рассматриваются. А вот будут ли штрафовать чиновников – покажет время.

Интересно, если законопроект примут, будут ли фразы а-ля «Рожайте, но государство вам ничего не должно» считать оскорбительными? Или, например, если чиновницы в шубах дарят пенсионерам в пироги – будет ли это расценено в суде как унижение?