В Новокуйбышевске открыли Мемориал, посвященный 75-летию Великой Победы

«Новокуйбышевский НПЗ» - предприятие, которое создавалось в послевоенное время и послужило основой для развития Новокуйбышевска как города. Поэтому естественно, что после Великой Отечественной войны бывшие фронтовики составили основной коллектив предприятия. Их руками народное хозяйство обеспечивалось нефтепродуктами, столь необходимыми для послевоенного восстановления и экономического развития.

К юбилейной 75-ой годовщине Победы советского оружия в Отечественной войне в Новокуйбышевске состоялась церемония открытия Мемориала, созданного благодаря «Новокуйбышевскому НПЗ» и его работникам. Ими была проведена колоссальная работа — были восстановлены данные о каждом фронтовике, работавшем на заводе. В архивах в результате поисков были обнаружены уникальные фотографии и документы. На заре становления завода здесь трудились Герой Советского Союза Виктор Лобанов, полные кавалеры орденов Славы Константин Тепцов и Николай Ремизов и многие другие.

Мемориал, посвященный заводчанам-фронтовикам, представляет собой стелу, дополненную гранитными плитами с высеченными на них именами бойцов. Всего на Мемориале высечено 1000 имен людей, воевавших за Родину и потом восстанавливавших мирную жизнь, создававших «Новокуйбышевский НПЗ» и строивших город.
Также на «Новокуйбышевском НПЗ», входящем в перерабатывающий комплекс НК «Роснефть», планируется издать Книгу Памяти, куда внесут имена всех людей, когда-либо работавших на заводе и воевавших на фронте.