Власти оплатят коммунальные счета малоимущих семей Новокуйбышевска

Чтобы облегчить жизнь новокуйбышевцам, чье финансовое положение оставляет желать лучшего, власти возьмут на себя их обязательства по оплате коммунальных услуг. Так, за счет регионального бюджета малоимущим семьям обнулят ЖКХ-квитки. Из казны на это потратят порядка 52,6 миллионов рублей.

На компенсацию могут претендовать семьи, у которых не менее 22% общего дохода за месяц уходит на оплату коммунальных услуг, и которые получали субсидии вплоть до 1 мая. Всего в Самарской области таких насчитывается около 34 тысяч.

В областном правительстве заверили, что никакие документы для получения компенсации собирать не нужно: оплата ЖКХ произойдет автоматически на основе данных в системе.

Единовременные выплаты будут выплачены нуждающимся, малообеспеченным гражданам на компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Очень простая формула, по которой рассчитывается субсидия, но приводит она к одному: все получатели этой помощи за апрель месяц никакие средства вносить за жилищно-коммунальные услуги не будут. Они будут компенсированы за счет регионального бюджета, – пояснил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.