Наверх
21:22, 05.06.2020

Штрафы за парковку на газонах и автохлам: что ждет автомобилистов в 2021 году

Штрафы за парковку на газонах и автохлам: что ждет автомобилистов в 2021 году
16+
Фото: "PRO Город"
Рассказываем, за что с 1 января 2021 года начнут наказывать водителей

Минюст опубликовал проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Там появились интересные изменения, которые коснутся всех водителей, в частности, и автолюбителей Самарской области.

Штрафы за «автохлам»

Во-первых, штрафовать начнут владельцев брошенных автомобилей. Штраф по этому пункту будет достигать трех тысяч рублей. Сейчас вопрос старых автомобилей, оставленных на улице на долгое время, регулируется городскими властями, однако четкого закона в этой области нет. Итак, «автохламом» являются те автомобили, «у которых отсутствуют одна или несколько кузовных деталей, предусмотренных конструкцией»:

капот;
дверь;
замок двери кузова или кабины;
запор горловин цистерн;
пробки топливного бака;
одно или несколько стекол;
внешние световые приборы;
колеса;
шины.


Штраф за мытье автомобиля или парковку на газоне

Если автолюбитель решит помыть машину на газоне, детской или спортивной площадке, его ждет штраф от 1 до 2 тысяч рублей. За парковку или проезд по этим местам придется заплатить от 1,5 до 5 тысяч рублей. Если же такое нарушение будет зарегистрировано с помощью автоматического режима фиксации, то штраф будет немного меньше и будет рассчитываться по минимальной планке.
 

Штраф в 50 тысяч рублей

Самая большая сумма штрафа грозит автовладельцам за отказ от медицинского освидетельствования. Но при одном условии. Если сейчас за такое нарушение автомобилисту грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав сроком до двух лет, то с 1 января будущего года, если водителя заподозрят в употреблении алкоголя, у него в машине будут находиться дети до 16 лет и он откажется от экспертизы, то ему придется заплатить 50 тысяч рублей. Кроме того, его ожидает лишение прав на срок до трех лет.

Отметим, что в новую версию кодекса не попали предложения о выделении «злостных» нарушителей. То есть тех, кто неоднократно нарушает правила дорожного движения. К таким автомобилистам предлагалось применять так называемые коэффициенты риска. Проще говоря, им за нарушение приходилось бы платить больше, чем «хорошим» водителям.

Наталья Олейник

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин05 июня 2020, 21:41
    Минюст до сих пор не понимает, что важнее принять приказ от минобра о выдаче аттестатов...8-*=-D>-(

    И таки да, ПГ новокуй нищеброды, никак не могут сварганить мобильную версию сайта...
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Дымок05 июня 2020, 21:43
    50'000 штрафов??? От Министерста Юстиции??? (юстиция=справедливость(лат).
    Согласны с автором?
    Кк05 июня 2020, 21:45
    А в нашой трёхэтажке покой и умиротворение, вот только жаль, что редиска мелка взошла...=-D
    Согласны с автором?
    Дымок05 июня 2020, 21:47
    Главно, чо я на рекламки пощёлкал, Макс! Иу!8-*=-D
    Согласны с автором?
    Максим Рожко05 июня 2020, 21:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Главно, чо я на рекламки пощёлкал, Макс! Иу!8-*=-D
    ^^
    С меня ещё больше новостей об элитном районе!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 июня 2020, 22:40
    В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
    ^^
    С меня ещё больше новостей об элитном районе!
    Ну... А от меня тогда больше комментов ПРО дурацкий сайт ПГ-нск.... Или у меня тупо телефон устаревший?
    Согласны с автором?
    Дымок05 июня 2020, 22:42
    В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
    ^^
    С меня ещё больше новостей об элитном районе!
    Ну, рулишь, ё**та!!! Что видишь, о том и поёшь!!!! Зато безашипак!=-D Макс Рожко ***
    Согласны с автором?
    Дымок05 июня 2020, 22:43
    В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
    ^^
    С меня ещё больше новостей об элитном районе!
    ***рyлeзный
    Согласны с автором?
    Дымок05 июня 2020, 22:43
    В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
    ^^
    С меня ещё больше новостей об элитном районе!
    !!!
    Согласны с автором?
    Дымок05 июня 2020, 22:46
    В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
    ^^
    С меня ещё больше новостей об элитном районе!
    Ну, рулишь, ё**та!!! Что видишь, о том и поёшь!!!! Зато безашипак!=-D Макс Рожко pyлЕзный!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 июня 2020, 22:55
    В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
    ^^
    С меня ещё больше новостей об элитном районе!
    Сводки от танка:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 июня 2020, 06:16
    За парковку на газоне 5000т надо зделать
    Согласны с автором?
    Горожанин06 июня 2020, 06:53
    Петля сжималась.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 июня 2020, 07:34
    Продам свиней.Подъезжаешь к танку и звонишь
    Согласны с автором?