Бывший начальник новокуйбышевской милиции отметил 90-летие

Сегодня сотрудники полиции и ветераны поздравляют Анатолия Карташова с его 90-летием. В прошлом он посвятил службе в уголовном розыске Новокуйбышевска 27 лет своей жизни. За свою карьеру, рассказывают в областном МВД, он руководил и участвовал в раскрытии нескольких сотен тяжких преступлений.

Родился Карташов 8 июля 1930-го в Куйбышеве. Через 23 года он поступил в угрозыск нашего города. Впрочем, он уже в сане милиционера наблюдал за рождением нашего города. И на первых новокуйбышевцев у него был свой взгляд.

Милиция смотрела на «пестрое и разновозрастное» сообщество первостроителей Новокуйбышевска своими глазами. Тогда среди молодых строителей самыми распространёнными правонарушениями были хулиганство и преступления на бытовой почве. Поэтому в нашем отделе была организована комната предварительного заключения, которая в те времена пустовала редко, – делится воспоминаниями Анатолий Федорович.

В итоге Карташов дослужился до начальника городской милиции. Этот пост он покинул в 1980 году. Позже он стал замначальника Куйбышевского РОВД и работал на различных городских предприятиях Новокуйбышевска. С 1984 по 2015 года занимал пост председателя Совета ветеранов в городском МВД.

За свою жизнь Анатолий Карташов неоднократно получал почетные награды. Среди них:

  • медаль «За труд в годы Великой Отечественной войне»,
  • медаль «За доблестный труд»,
  • медаль «За безупречную службу трех степеней,
  • почетный знак «За заслуги перед городом Новокуйбышевском»,
  • медаль «За боевое содружество» – ее не удостоился больше никто в Новокуйбышевске.