Путин перенес: «Бессмертный полк» официально не состоится в 2020 году

Из-за эпидемии коронавируса в России не станут проводить «Бессмертный полк» – слишком много людей придется собрать в одном месте, что в нынешней ситуации равнозначно неоправданному риску их здоровьем.

Ранее сообщалось, что памятная акция после нескольких переносов состоится 26 июля, однако за неделю до этого планы скорректировали.

– Как бы нам ни хотелось, но придется перенести мероприятие на следующий год, – Владимир Путин о «Бессмертном полке 2020».

Акцию решили перенести на 2021 год. Неизвестно, пройдет она традиционно на 9 мая или в другую дату: если вообще состоится. Однако по словам Владимира Путина, шествие организуют «широко, мощно, по достоинству, красиво».

В 2020-ом «Бессмертный полк» проходил в онлайн-формате: на специальном сайте можно было размещать фото своих предков и краткую информацию о них. Судя по всему, систему с трудом могли модерировать из-за большого числа участников онлайн акции. Этим воспользовался житель Самарской области, который выложил в «Бессмертный полк» видоизмененное фото Адольфа Гитлера.

Напомним, число заболевших коронавирусом в России приближается к 780 тысячам только по официальным данным. Из них в Самарской области – 6 380 зараженных. Умерли 74 жителя региона.