Водителей Самарской области начали штрафовать за помехи коммунальщикам

В Самарской области начал действовать новый закон о штрафах автомобилистам, которые паркуются на пути мусоровозов и мешают коммунальщикам.

Новый закон предполагает штрафы для автомобилистов, которые так припарковали свои машины, что это мешает «работам по благоустройству». Речь прежде всего идет о вывозе отходов (ваше авто мешает мусоровозу проехать к контейнерам) и уборке (снега, наледи или крыши). Однако если вас пытаются оштрафовать за то, что ваша машина мешает очистке улиц, о которой заранее не предупреждали, у вас есть возможность избежать финансовых потерь. Таким образом, новый закон защищает и коммунальщиков, и простых водителей.

Случай произошел на улице Александра Матросова, 17. Перед контейнерной площадкой девушка припарковала машину. И, несмотря на наши просьбы убрать ее, увела детей в детский сад, преградив нам путь. В итоге мы ждали ее более 10 минут, и только потом приступили к своей работе, – рассказал водитель мусоровоза Владимир Федоров.

Схлопотать штраф можно будет не только во дворе, но и вдоль дорог общего пользования.

Рядовых водителей будут штрафовать на сумму от 1 до 3 тысяч рублей при первом нарушении, а при повторном от 3,5 до 4 тысяч. Для должностных лиц штраф составит 30-50 тысяч рублей в первый раз и 45-50 тысяч рублей при повторных нарушениях. Что касается юрлиц – им придется раскошелиться на 400-800 тысяч.

Читайте также: В России могут серьезно увеличить штрафы автомобилистов