В Госдуме приняли закон о запрете курения электронных сигарет и кальянов в помещениях

Депутаты государственной думы РФ приняли в третьем чтении закон, согласно которому кальяны, электронные сигареты, вейпы и другие инструменты для нагревания табака приравниваются к обычным сигаретам. Как это повлияет на любителей «альтернативного курения» расскажет «PRO Город».

В первую очередь, теперь вейпить, курить кальян или использовать системы нагревания табака нельзя в помещениях – торговых центрах, кафе, ресторанах, на вокзалах, в аэропортах и офисах. В общем запрет аналогичен санкциям против обычных курильщиков, использующих сигареты.

Очевидно, что это ставит под удар владельцев кальянных, поскольку им придется либо искать лазейки в законе, либо закрываться. Уже сейчас ряд бизнесов называют кальяны в меню «паровыми коктейлями» и использую вместо табачных смесей чайные. Однако в законе отдельно прописывать, что в помещениях парить нельзя в любом случае. Единственной доступной лазейкой пока кажется отсутствие запрета на «парение» на летних верандах.

Из закона следует, что на пляжах или в толпе теперь нельзя пользоваться «электронками» – раздражающая привычка многих теперь стала еще и незаконной.

Новый закон также регламентирует продажу всех вышеперечисленных приблуд и товаров несовершеннолетним. А точнее – полностью запрещает.

Читайте по теме: Депутаты против кальянов: юным новокуйбышевцам запретят посещать курительные заведения