Один телефонный звонок сделал пенсионера из Самарской области уголовником

В прошлую пятницу, 14 августа, по Самарской области прокатилась волна сирен: эвакуировали суды в нескольких районах региона, даже в губернскую думу по тревоге выехали пожарные. Причиной тому стали сообщения о минировании данных учреждений. Правда, все они оказались ложными.

Акты телефонного хулиганства в тот день совершали не только в Самарской области, но и других регионах. Иронично, что именно 14 августа в отношении жителя нашего региона возбудили уголовное дело за подобный проступок.

В июле 2020-го мужчина сам обратился в дежурную часть полиции и сообщил, что готовит террористический акт. К делу в итоге подключилось ФСБ, сотрудники которого выяснили, что 66-летний житель Самары не имел «реальных намерений и возможностей по совершению террористического акта и предоставил ложную информацию из хулиганских побуждений», сообщили в МВД.

Теперь злоумышленник стал фигурантом уголовного дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшие причинение крупного ущерба наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.