Что нового ждет родителей и школьников с 1 сентября

Начиная с 1 сентября 2020 года в силу вступает ряд законов и реформ, которые призваны облегчить жизнь семьям с детьми школьного возраста. Часть на федеральном уровне, другая – на местном.

Образование и воспитание в одном флаконе

По задумке президента России Владимира Путина и его соратников, образовательный процесс и духовно-нравственное воспитание должны быть связаны. В связи с этим с 1 сентября вступает в силу закон, который и определяет понятие «воспитание» и то, как оно должно осуществляться, по каким механизмам. Разумеется, во многом закон направлен на пропаганду патриотизма.

В поправках к Конституции ,одобренных в ходе Всероссийского голосования 1 июля 2020 года, закрепляется принцип единой системы воспитания и образования в России, а также возлагается на государство обязанность создавать условия, способствующие воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим, – пишет пресс-служба государственной думы.

Льготы на зачисление в школу и детский сад

В этом учебном году в России вступит в силу новое правило, согласно которому родственники учащихся получают привилегии на зачисление в тот же детский сад или школу, в которых уже числятся их братья или сестры. Закон был принят еще 2 декабря 2019-го, однако опробуют его впервые в учебном году 2020-2021.

Горячее питание

Как мы уже рассказывали ранее, в Самарской области с 1 сентября 2020 горячее питание в школах будет бесплатным для учащихся 1-4 классов. Таким образом местные власти хотят ослабить финансовую нагрузку на родителей младшеклассников.