Названы побочные эффекты от российского лекарства от коронавируса

Стало известно, какие побочные эффекты могут возникать после приема лекарств против коронавируса. Соответствующие данные получили по результатам анализа, которые опубликовали на ресурсах Информационного центра по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 «ФармаCOVID» на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

В инструкции к японскому лекарству «Авиган» появился перечень побочных эффектов, пишет Lenta.ru. Его действующим веществом является фавипиравир, который также применяется в препаратах «Арипиравир», «Коронавир» и одноименный «Фавипиравир».

Применение данных лекарств в некоторых случаях сулит нарушением двигательных функций. Это в свою очередь может привести к тому, что пациенты, употребляющие препарат, чаще могут падать или просто терять координацию.

Отметим, вышеназванные лекарства недавно поступили в открытую продажу в аптеках. Причем стоят они в среднем от 12 до 14 тысяч рублей. При этом специалисты настоятельно рекомендуют принимать их только по направлению врача и не заниматься самолечением.

Врачи рассказали, как отличить симптомы гриппа от коронавируса