Бизнесмену из Новокуйбышевска дали условный срок за перевозку оружия и взрывчатки

В Новокуйбышевске закончилось судебное разбирательство в отношении местного предпринимателя Александра Самохвалова. Напомним, 17 марта этого года его задержали с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Всего у него изъяли 24 единицы амуниции, включая автоматы Калашникова и МР-5, несколько пистолетов и 700 разных патронов.

Отметим, Самохвалова правоохранители считают одним из участников – причем далеко не пассивных – организованной преступной группировки «Индейцы». Сотрудники ФСБ задержали его в тот же день, когда попался другой член ОПГ – Сергей Коптелов.

Итак, почему же Самохвалов в итоге получил условный срок? А все потому, что ему, во-первых, вменяются преступления лишь по статье, связанной с хранением и перевозкой оружия, а во-вторых, потому что вместо отягчающих обстоятельств прокурор и суд нашли перечень смягчающих.

Среди них следующие: Самохвалов признал вину и раскаялся, а также написал явку с повинной; не имеет других судимостей, зато у него есть работа и маленький ребенок; а вот здоровье его и его матери оставляет желать лучшего. Кроме того он участвовал в ряде благотворительных проектов и акций.

Читайте также:

Чиновник из Новокуйбышевска, которого обвиняли в 48 эпизодах мошенничества, отделался «условкой»