COVID-19 в Самарской области: большинство заболевших лечились от ОРВИ и пневмонии

Новая коронавирусная инфекция продолжает ставить страшные рекорды в Самарской области. С каждым днем количество суточных заболевших растет. На 9 ноября в регионе за сутки выявлен 191 новый случай заболевания. В областном центре - Самаре - заболели 83 человека, в Тольятти вирус выявили у 11 жителей города, замыкает тройку областного рейтинга Похвистнево - там заболели 10 человек. В Новокуйбышевске за это же время новых случаев инфекции COVID-19 не обнаружено. Всего же заболевание за прошедший день выявлено в 23 городах и районах области.

Большинство заболевших - 144 человека - первоначально лечились от ОРВИ и пневмонии. Среди тех, кто общался с ранее заболевшими и не имел симптомов КВИ, примерно одинаковое соотношение - 23 и 24 человека соответственно.

Не обошлось и без летальных исходов за последний день. Оперштаб сообщает, что скончались две женщины 81 и 84 лет. Одна из них имела проблемы с опорно-двигательным аппаратом, у другой скончавшейся были заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Отметим, что коэффициент летальности в Самарской области продолжает превышать этот показатель по стране. В регионе сейчас 1,85, в России - 1,71.

Всего в Самарской области было выявлено 17 647 случаев COVID-19, из них 15 543 человека выздоровели - это 88%. Скончались 326 человек, у которых ковид был сопутствующим.