COVID-19 в Новокуйбышевске: самое важное на утро 18 ноября

Пандемия коронавируса не отступает от Самарской области. К сожалению, в регионе продолжают фиксировать новые случаи заболевания инфекцией. Так, на 17 ноября суточный прирост показал 216 новых случаев в области. В Новокуйбышевске за это время ковидом заразились девять человек. Несмотря на это, каждый день пациенты, победившие болезнь, выписываются домой. Так, за прошедший день из стационаров были выписаны 132 человека, еще 117 завершили амбулаторное лечение. Не снижается и количество проведенных лабораторных исследований на наличие инфекции. На 17 ноября их было выполнено 6 316 за сутки.

Отметим, что не все из заболевших нуждаются в госпитализации. Большинство переносят болезнь легкой форме или предпочитают лечиться дома. Как сообщил глава Министерства здравоохранения Самарской области Армен Бенян, сегодня в регионе около 900 койко-мест держатся в резерве - пока в них нет необходимости. В последние пару недель число пациентов, нуждающихся в госпитализации, держится на одном уровне. Как только число свободных мест станет меньше 25% от общего числа, то сразу же задействуют резерв.

Кроме этого, для снижения распространения инфекции в регионе, начиная с 17 ноября, все больничные листы можно будет оформить дистанционно. Это позволит разгрузить поликлиники, а также пропадет необходимость посещать многолюдные места ранее переболевшим.