Стало известно, насколько маски защищают от коронавируса

Специалисты Национального госпиталя Дании провели исследование на предмет того, насколько эффективны маски в разгар пандемии коронавируса. Ученые выяснили, что они защищают только на 15-20% при реалиях, что большинство окружающих их не носят и не соблюдают дистанцию. Отметим, что в данном случае маски рассматривались только как защита от заражения, а не от передачи новой коронавирусной инфекции, пишет РБК.

Исследование проводилось еще тогда, когда в Дании ношение масок не было обязательным. Добровольцев эксперимента разделили на две группы: одна часть носила маски, вторая - нет. Через месяц в группе, носившей маски, заразились1,8% человек. Среди тех, кто их не носил чуть больше - 2,1%.

«Таким образом, исследование не подтвердило ожидаемого снижения риска заразиться коронавирусом вдвое для людей, использующих маски. Однако результаты могут указывать на более умеренную степень защиты масок — 15–20%», — отметили в датском Национальном госпитале.

Датские специалисты также отметили, что не проверяли эффективность защитных масок на уже зараженных. Поэтому не могут ничего утверждать касаемо эффективности маски при передаче коронавируса от уже заболевших.