Врач дал рекомендации лечащимся от коронавируса на дому

Проходящим лечение от коронавируса на дому порекомендовали употреблять большое количество витаминизированного питья и как можно чаще лежать на животе. Об этом рассказала врач-инфекционист Мария Мясникова, заведующая инфекционными отделениями клинической больницы No2 в Москве.

Самым главным Мясникова обозначила точное соблюдение рекомендаций лечащего врача. При этом необходимо соблюдать режим самоизоляции. Как говорит врач-инфекционист, чтобы помочь организму снизить температуру, обязательно нужно обильное питьё, чтобы восстановить испарённую из организма жидкость. Нормой для здорового человека она назвала 2-2,5 литра в день, а при повышенной температуре советовала увеличить это количество и добавить витаминизированные напитки. Также напомнила Мясникова про фрукты, богатые витамином C.

К прочим рекомендациям врач добавила и больше лежать на животе, так как это помогает крови насыщаться кислородом. В таком положении увеличивается дыхательный объём лёгких. Чтобы было удобнее, можно подложить под грудную клетку и таз подушку. В таком положении лёгкие расправятся. Полным людям при этом рекомендуется лежать на боку, если такая поза им не удобна.

Также отметила Мясникова, что ускоряет выздоровление дыхательная гимнастика. При этом выполнять её нужно с большим вниманием к своему состоянию и постепенно увеличивать время выполнения.